| Ver todas Notícias
Tradução
10 de Junho - Expo98

O maior acontecimento de um só dia alguma vez realizado em Portugal, a maior produção e o maior desafio enfrentado pela Praça das Flores: a comemoração do Dia de Portugal de 1998, na Expo 98. A convite da Presidência da República, a Praça das Flores organizou e produziu toda a programação de todo o recinto da Expo no dia 10 de Junho de 1998.

Foram 56 espectáculos e 22 intervenções no recinto, para além de animações destinadas ao público infantil, envolvendo mais de 1500 artistas nacionais ou de língua portuguesa que, juntamente com um espectacular fogo de artifício, deram aos visitantes uma amostragem da diversidade e qualidade da produção artística nacional: actuaram as bandas de topo, grupos de jazz, formações de música erudita, cantou-se o fado, ouviu-se música do mundo, visitaram-se as regiões do país através dos seus numerosos grupos populares e etnográficos…

Esta produção envolveu 35 produtores e 200 técnicos, mobilizou toda a equipa de produção e técnica da Expo, assim como praticamente todo o material existente na Unidade de Espectáculos da Expo. Nesse dia a ocupação dos espaços de apoio foi superior a 125% e serviram-se mais de 3000 refeições a artistas e técnicos.

Para além disso, todos os espectáculos foram filmados e transmitidos em directo nos vários écrans da EXPO. Todo o projecto audiovisual esteve a cargo da D&D Audiovisuais, co-produtor com a Praça das Flores deste evento, e constituiu, também ele, um dos maiores desafios de sempre. Seis régies móveis registaram tudo o que se passou no recinto (espectáculos e animação, acontecimentos oficiais e o público) sendo todas as imagens tratadas numa régie central que transmitiu, em circuito interno, para os vários écrans da Expo, nomeadamente para os videowalls por nós instalados nos palcos, durante os intervalos dos espectáculos, ou, ocasionalmente, integrando e complementando os espectáculos. Existiram ainda alguns momentos âncora, constituídos pelos principais concertos, que foram transmitidos, em simultâneo, para todo o recinto, e ainda, para a RTP Internacional e para a RTP 2 durante 14 horas consecutivas.


FICHA TÉCNICA

 

 

PRAÇA DAS FLORES

 

 

Direcção de Produção

Paulo Pulido Valente

Consultor Artístico

Vitorino Salomé

Produção Executiva

Paulo Pato

 

 

Produtores

 

            Praça Sony

Carlos Segurado

            Anfiteatro da Doca

Nuno Preto

            Promenade

Luís Tomás

            Palco 6

Mário Dimas

            Palco 5

Francisco Morgado

            Palcos 3 e 4

Augusto Campos (Tuta)

            Palco 2

António Cordeiro

            Espectáculos Ambulantes

António Rações

 

Beto Monteiro

 

Carlos Costa

 

Hélio Correia

 

Isabel Silva

 

Jojo Brown

 

José Manuel Silva

 

Luís Pinto

 

Maria Alcobia

 

Nuno Pires

 

        

Ana Costa Santos

Assistentes de Produção

Ana José Charrua

 

António Rações

 

Fátima Ferreira

 

João Matos

 

 

Secretária de Produção

Paula Costa

 

Direcção Técnica

 

Luís de Freitas

 

Joaquim Herrera

 

Manuel Brízida

Direcção e Coordenação de Som

Mário Ângelo

Direcção e Coordenação de Iluminação

A Fundição, Lda

 

Pedro Leston

 

Pedro Rua


Espectáculo de Fogo de Artifício

 

Direcção artística, técnica e desenho do espectáculo

Christophe Bertonneau

Animação Infantil e Circense

LoucoMotivo – Associação Novo Circo

 

Mafalda Gouveia


 

D&D AUDIOVISUAIS

 

 

Direcção de Produção

Bruno Cerveira

Produção Executiva

Alexandre Barradas

Realização Vídeo

Santa Martha

Chefe de Produção

António Casaleiro

Assistente de Produção

Miguel Raposo

Secretária de Produção

Eduarda Baptista

Contabilista

Dalila Caldeira

Assistentes de Realização

António Figueirinhas

 

José Vaz Silva

Mistura

Margarida Coelho

Controlo de Imagem

Miguel Carvalho

Anotadoras

Ary Cortês

 

Maria do Castelo

Operadores de Câmara

Filipe Baptista

 

Ikirk Gillon

 

Paulo J. Pereira

 

Ricardo Passos

Assistentes de Câmara

José Luís Mósca

 

Pedro Santos

Operadores de Som

José Cardoso

 

Miguel Sotto Mayor

 

Programação palco a palco


Praça Sony

14:45 – 16:00

DaWeasel

16:45 – 17:30

Vitorino e Septeto Habanero

17:45 – 19:00

Xutos e Pontapés

20:00 – 20:45

Leões de Macau / Pauliteiros de Miranda

21:00 – 22:00

Ala dos Namorados

22:30 – 23:45

Sons da Fala

00:30 – 01:45

Rio Grande


Anfiteatro da Doca

13:00 – 14:15

Orquestra Cheong Hong de Macau

14:30 – 15:45

João Afonso

16:00 – 17:15

Paulo de Carvalho

17:30 – 18:45

Janita Salomé

20:45 – 21:45

Sérgio Godinho

22:00 – 23:15

Maria João e Mário Laginha

23:30 – 23:45

O Ó Que Som Tem

00:15 – 01:30

Anjos, Arcanjos, Serafins, Querubins… e Potestades por Olga Roriz – Companhia de Dança

 

Palco Promenade

14:45 – 16:00

Programa de Canto Lìrico com Isabel Biu, Alberto Silva, João Miranda e Fernando Pontes (piano)

16:15 – 17:30

Pedro Caldeira Cabral

17:45 – 19:00

Trio Barroco

21:00 – 22:00

Uxia

22:30 – 23:45

Despe e Siga

00:15 – 01:30

Mísia

 

Palco 6

14:30 – 15:45

Vozes da Radio

16:00 – 17:15

Dixie Gang

17:30 – 18:45

Wanda Stuart

20:45 – 21:45

Jack 6 Estripadores

22:15 – 23:30

Cool Hipnoise

00:15 – 01:30

Kussondulola

 

Palco 5

14:45 – 16:00 - Pedro Jóia (Flamenco)

16:15 – 17:30 - Leonel Almeida

17:45 – 19:00 - Los Tomatos

21:00 – 22:00 - Tequilla Sunrise “El Sabor”

22:30 – 23:45 - Clã

00:15 – 01:30 - Entre Aspas

 

Palco 4

14:30 – 15:45

Maria da Nazaré

17:30 – 18:45

Fado Vadio de Lisboa

20:45 – 21:45

Alcindo de Carvalho

00:15 – 01:30

Tito Paris

 

Palco 3

16:00 – 17:15

Eckvat (Goa)

22:30 – 23:45

Zeca Medeiros

 

Palco 2

14:00 – 15:00

Canto lírico – Ana Ferraz e Gabriela Canavilhas

15:15 – 16:15

Portugalia Musica

16:30 – 17:30

Sexteto de Tomás Pimentel

17:45 – 18:45

Suite da Terra

20:45 – 21:45

Mafalda Veiga

22:15 – 23:30

João Paulo Esteves da Silva

00:15 – 01:30

Rão Kyao

 

Palco 1

15:00 – 22:00

Programação ininterrupta de Fado

 

Palco Bojador

13:00 – 14:00

Tata Mai Lau (Timor)

14:15 – 15:15

Grupo Etnográfico de São Brás de Alportel

15:30 – 16:30

Grupo Folclórico da Camacha (Madeira)

16:45 – 17:45

Grupo Folclórico de Santa Marta de Portuzelo

18:00 – 19:00

Grupo de Cantares de Manhouce

21:00 – 22:00

Rancho Folclórico “Ta Mar”

22:30 – 23:45

Rancho Típico Saia Rodada de Benavente

00:15 – 01:30

Monumental Serenata de Coimbra


 

Programação de outros espaços

Recinto - Avenida das Descobertas

12:00 – 13:00

Gaita, Caixa e Bombos

13:00 – 14:00

Mareantes do Rio Douro

14:00 – 15:00

Gaita, Caixa e Bombos

15:00 – 16:00

Cantadores Alentejanos

16:00 – 17:00

Toca a Rufar

17:00 – 18:00

Leões de Macau

18:00 – 19:00

N’Goma Mokamba

 

Recinto – Praça do Oceanário

12:00 – 13:00

Pauliteiros de Miranda

13:00 – 14:00

Estudantina Universitária de Coimbra

14:00 – 15:00

Leões de Macau

15:00 – 16:00

Cavalinho

16:00 – 17:00

Mareantes do Rio Douro

17:00 – 18:00

Adufeiras de Monsanto

18:00 – 19:00

Toca a Rufar

 

Recinto - Jardins Garcia da Orta

12:00 – 13:00

N’Goma Mokamba

13:00 – 14:00

Cavalinho

14:00 – 15:00

Pauliteiros de Miranda

15:00 – 16:00

Adufeiras de Monsanto

16:00 – 17:00

Orquestra Pitagórica

17:00 – 18:00

Cantadores Alentejanos

18:00 – 19:00

Estudantina Universitária

21:30 – 23:30

Animação Circense

 

Doca e rio Tejo - Fogo de Artifício

00:00 – 01:00

Grande espectáculo de fogo de artifício realizado no rio, em frente à Doca dos Olivais e Jardins Garcia de Orta

Em destaque

A Praça no Facebook










Praça das Flores - Edição Discográfica


Na Praça das Flores fazemos edição física e digital de vários discos de edição própria ou de acordos que temos com outras editoras. Veja a lista de discos disponíveis aqui.

Agenda
Newsletter